Eleições 2015: Saiba seu local de votação para Conselho Tutelar

Neste ano de 2015 acontecerá pela primeira em todo o território nacional em data unificada a eleição para Conselheiro Tutelar.

O Município de Campo Maior também passará por este processo, uma vez que atende as recomendações do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente (Conanda), se adequando às disposições previstas na Lei 12.696/12, garantido os direitos sociais dos conselheiros tutelares, e que sejam observadas as determinações previstas na Resolução nº 152 quanto às regras gerais que asseguram sua participação no primeiro processo de escolha em data unificada em todo território nacional.

A eleição serão realizadas no dia 04/10/2015, (primeiro domingo do mês de outubro. do ano subsequente ao da eleição presidencial).

Todos os eleitores devem comparecer ao local de votação no horário de 8 :00 às 17:00hs , levando o Título Eleitoral e um documento de Identificação.

Para votarem os eleitores terão que observar atentamente o local de votação, que, em alguns casos divergem do local tradicional.

Para melhorar entendimento fizemos uma lista dos locais onde o eleitor vai encontrar sua sessão de votação.

Irão votar no COLÉGIO ESTADUAL os eleitores que votam nos seguintes lugares:

Got, Centro Operário, Câmara Municipal, Colégio Professor Altivo Costa Araújo, Grêmio Recreativo, Hilson Bona, Monsenhor Mateus, Mamãe do Céu, Salão Paroquial, APAE, Leopoldo Pacheco, Patronato N. Sra. De Lourdes,AABB, IBGE, SAAE, AUCAM, Centro Adm. Petrônio Portela, EMATER, Clube dos Comerciários, Colégio Estadual, Valdivino Tito, IATE, Secretaria Estad. Fazenda, Prefeitura, Centro Educacional Jovens e Adultos.

Votam no COLÉGIO PETRÔNIO PORTELA quem vota nos seguintes lugares:

Samdú, Petrônio Portela, INPS, Ginásio Santo Antônio, Teatro dos Estudantes e no antigo Marion Saraiva (Creche Dr. Raimundo Nonato Ibiapina).

Eleitores que votam na UNIDADE ESCOLAR BRIOLANJA OLIVEIRA  são os que votam no:

Colégio Briolanja Oliveira, Posto de Saúde Dr. Raimundo Nonato, Creche Tia Angelica, Grupo Escolar Leoterio da Costa Araújo e Unidade Escolar Deinha Andrade.

Votam na UNIDADE ESCOLAR PAULO FERRAZ  os eleitores dos seguintes lugares:

Diretoria Regional de Saúde, Escola Municipal Milton Soldani Afonso, Paulo Ferraz, Hilda Miranda e no CSU.

Votará na UNIDADE ESCOLAR 13 DE MARÇO  os eleitores que votam nos seguintes lugares:

Unidade Escolar 13 de Março, Unidade Escolar José Gomes de Oliveira, Unidade Escolar Vida Verde e na Fundação de Serviço Saúde Pública.

Votam na ESCOLA MUNICIPAL CAIC – FRIPISA os eleitores que votam na:

Unidade Escolar Passagem do Meio, do Salão Comunitário Mario Cazuza, Caic.

As urnas que serão montadas nas comunidades rurais são as seguintes:

Iram votar na UNIDADE ESCOLAR ZENITA PIRES FERREIRA - Loc. São Joaquim, os eleitores dos seguintes locais de votações:

Unidade Escolar Zenita Pires Ferreira, Unidade Escolar Francisco de Barros, Unidade Escolar Glória do Vale, Grupo Escolar N. Sra. Do Amparo.

Os que votam na UNIDADE ESCOLAR MAROQUINHA BONA, para atender os eleitores daquela unidade

Na UNIDADE ESCOLAR LINOCA G. CASTELO BRANCO – Loc. Água Fria, votam os eleitores das seguintes sessão de votação:

Grupo Escolar Povoado Tapera, na Unidade Escolar Linoca Gayoso C. Branco, Unidade Escolar Manoel C. Branco e Unidade Escolar José Gonçalves de Oliveira.

Votará na UNIDADE ESCOLAR ÁGDA MARIA DA CONCEIÇÃO – Loc. Alto do Meio, quem vota na:

Escola Municipal Varjota, no Posto de Saúde Lina Almeida ou no Grupo E. Ágda Marida Conceição.

Votarão na UNIDADE ESCOLAR RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA - Loc.  Comunidade Corredores,  quem votam na:

Escola Municipal do Brejinho, Salão Comunitário Santo Antonio, Assoc. de Moradores do Tangará, Escola M. Raimundo Antonio e Salão Comunitário Corredores.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *